Elezione dei membri del Parlamento europeo spettanti all’Italia - Risultati elettorali locali

in

►►  Percentuale di affluenza alle urne 53,58%

 

►►  Risultati dello spoglio:

                                
N. sezione elettorale N. 1 N. 2 N. 3 N. 4 N. 5 Totali
Voti validi 328 385 603 530 519 2.365
Schede bianche 5 2 2 3 5 17
Schede nulle 10 13 11 17 18 69
Schede contestate 0 0 0 0 0 0
Votanti 343 400 616 550
542 2.451
 
N. Lista Lista Voti totali Sezione
  n. 1
Sezione
  n. 2
Sezione
  n. 3
Sezione
  n. 4
Sezione
  n. 5
Lista N. 1 GREEN ITALIA - VERDI EUROPEI 10 1 1 2 3 3
Lista N. 2 FORZA ITALIA BERLUSCONI 436 63 75 108 74 116
Lista N. 3 FRATELLI D'ITALIA 213 39 42 40 32 60
Lista N. 4 IO CAMBIO 3 2 0 1 0 0
Lista N. 5 NUOVO CENTRO DESTRA 39 5 6 17 7 4
Lista N. 6 LEGA NORD 58 14 8 12 9 15
Lista N. 7 L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS 77 14 15 15 20 13
Lista N. 8 SCELTA EUROPEA 9 0 0 2 4 3
Lista N. 9 MOVIMENTO 5 STELLE 632 73 110 166 165 118
Lista N. 10 ITALIA DEI VALORI 5 1 0 2 1 1
Lista N. 11 PARTITO DEMOCRATICO 883 116 128 238 215 186
 

►►  Voti di preferenza:

LISTA N. 1
GREEN ITALIA
VERDI EUROPEI

Voti 10


   Sez. 1 
 Sez. 2   Sez. 3 
 Sez. 4   Sez. 5   Totali 
CORRADO ANNALISA  0  0  0  0  0  0
GIUSTI MAURIZIA  0  0  0  0  0  0
ALEMANNI FRANCESCO MARIA  0  0  0  0  0  0
BERNASCONI PAOLA  0  0  0  0  1  1
BONELLI ANGELO  0  0  0  0  0  0
DELLA SETA ROBERTO  0  0  0  0  0  0
DI BITONTO CATERINA  0  0  0  0  0  0
FARRI AVERALDO  0  0  0  0  0  0
FERRANTE FRANCESCO  0  0  0  0  0  0
GIORGETTI SANDRA  0  0  0  0  0  0
MARZANO FLAVIA  0  0  0  0  0  0
MILANI MARCELLO  0  0  0  0  0  0
SALABÈ CATERINA  0  0  0  0  0  0
VENTURI LUCIA  0  0  0  0  0  0

LISTA N. 2
FORZA ITALIA
BERLUSCONI

Voti 436


   Sez. 1 
 Sez. 2   Sez. 3 
 Sez. 4   Sez. 5   Totali 
TAJANI ANTONIO 8  10  13  9  13  53
BARTOLOZZI PAOLO  1  0  0  2  0  3
ARMENI FABIO  22  22  36  3  33  116
BATTILOCCHIO ALESSANDRO  0  0  1  0  1  2
CACCIOLARI BARBARA  0  0  0  0  1  1
CIAURRO PAOLA  0  0  0  0  0  0
CIOCCHETTI LUCIANO  2  3  1  2  7  15
CUSANI ARMANDO  0  0  4  2  0  6
DE NICHILO RIZZOLI MELANIA  0  0  0  0  0  0
FERRAGUTI SILVIO  0  0  2  0  0  2
GALLI GIOVANNI  0  0  4  0  6  10
GUZZANTI PAOLO  1  0  0  1  0  2
MUSSOLINI ALESSANDRA  18  6  13  5  22  64
REDLER ADRIANO  19  17  26  3  25  90

LISTA N. 3
FRATELLI D'ITALIA

Voti 213


   Sez. 1 
 Sez. 2   Sez. 3 
 Sez. 4   Sez. 5   Totali 
MELONI GIORGIA  26  26  21  18  45  136
SCURRIA MARCO  19  23  19  10  40  111
MAIETTA PASQUALE  0  0  0  0  0  0
TOTARO ACHILLE  0  0  0  0  0  0
BIAVA FRANCESCO  1  2  1  0  0  4
BRACCONERI FABRIZIO  1  0  0  0  0  1
CASCIOLI SONIA  0  0  0  2  2  4
CORSI MAURIZIO  0  0  0  0  0  0
GIAMPIERI MASSIMO  0  0  0  0  0  0
GUARDABASSI D'ERME
MARIA GRAZIA
 0  0  0  0  0  0
LOMBARDI ASSUNTA  0  0  0  0  0  0
PAVANELLI OTTAVIO  0  0  0  0  0  0
SILVESTRI ALESSANDRO  2  0  0  1  0  3
ZAFFINI FRANCESCO  0  1  3  5  8  17

LISTA N. 4
IO CAMBIO

Voti 3


   Sez. 1 
 Sez. 2   Sez. 3 
 Sez. 4   Sez. 5   Totali 
MORGANTI CLAUDIO  0  0  0  0 0  0
VANNONI DAVIDE  0  0  0  0  0  0
CASSANO ELISABETTA  0  0  0  0  0  0
JOIME GIAN PIERO  0  0  0  0  0  0
MARCHETTO SIMONETTA  0  0  0  0  0  0
SERGIAMPIETRI FRANCESCA  0  0  0  0  0  0
ANDREANI ANTONELLO  0  0  0  0  0  0
BILIOTTI FRANCESCA  0  0  0  0  0  0
SANDRIN MARIA CRISTINA  0  0  0  0  0  0
RICCELLI MARIA  0  0  0  0  0  0
SALERNI ROSARIA  1  0  0  0  0  1
SABBIONI PAOLO  0  0  0  0  0  0
MENCARELLI CAMILLA  0  0  0  0  0  0
SGRÒ GIOVANNI  0  0  0  0  0  0

LISTA N. 5
NUOVO CENTRO DESTRA

Voti 39


   Sez. 1 
 Sez. 2   Sez. 3 
 Sez. 4   Sez. 5   Totali 
LORENZIN BEATRICE  0  0  2 3  0  5
CASINI CARLO  1  0  5  3  1  10
ANGELILLI ROBERTA  0  1  5  0  1  7
ANTONIOZZI ALFREDO  0  0  4  2  1  7
PALLONE ALFREDO  0  0  0  0  0  0
ROSSI DOMENICO  1  2  3  0  1  7
TOCCAFONDI GABRIELE  0  0  0  0  0  0
CARRARESI MARCO  0  0  0  0  0  0
D'ANGELO ITALO  0  0  0  0  0  0
DOMIZIO CLAUDIA  0  0  0  0  0  0
CERULLI ARTURO  0  0  0  0  0  0
MANDOLINI GIORGIA  0  0  0  0  0  0
ROSI MARIA  0  0  0  0  0  0
TIERO ENRICO  0  0  0  0  0  0

LISTA N. 6
LEGA NORD

Voti 58


   Sez. 1 
 Sez. 2   Sez. 3 
 Sez. 4   Sez. 5   Totali 
SALVINI MATTEO  3 6 5 5  8  27
VESCOVI MANUEL  0  0  0  0  0  0
BORGHEZIO MARIO  2  0  4  0  1  7
BORGHI CLAUDIO  0  0  0  0  0  0
PAOLINI LUCA RODOLFO  0  0  0  0  0  0
BELLOCCHI CLAUDIA  0  0  0  0  3  3
CIRIGNONI GIANLUCA  0  0  0  0  0  0
MONTEMAGNI ELISA  0  0  0  0  0  0
SCHIAVI STEFANO  0  1  4  4  0  9
PAPINI LUCA  0  0  0  0  0  0
FUSCO UMBERTO  0  0  0  0  0  0
NISINI TIZIANA  0  0  0  0  0  0
TILIA LUCA  0  0  0  0  0  0
PAPAEVANGELIU
KRISTALIA RACHELE
0  0  0  0  0  0

LISTA N. 7
L'ALTRA EUROPA
CON TSIPRAS

Voti 77


   Sez. 1 
 Sez. 2   Sez. 3 
 Sez. 4   Sez. 5   Totali 
SPINELLI BARBARA  1 0  0  2  2  5
ZANARDO LORELLA  0  1  1  3  3  8
AGOSTINI MARIA NAZZARENA  0  0  0  0  0  0
AMATO FABIO  0  0  1  0  0  1
BOLINI RAFFAELLA  0  0  0  1  0  1
CASARINI LUCA  0  2  0  2  0  4
FATTORI TOMMASO  0  0  0  0  3  3
FURFARO MARCO  1  3  0  2  0  6
GESUALDI FRANCESCO  0  0  0  0  0  0
MADDOLI LUCIA  0  0  0  0  3  3
MANCINI ROBERTO  0  0  0  0  0  0
MEDICI SANDRO  0  3  0  4  0  7
PIZZUTI FELICE  0  0  0  2  0  2
RISPOLI ROSSELLA  0  0  0  3  0  3

LISTA N. 8
SCELTA EUROPEA

Voti 9


   Sez. 1 
 Sez. 2   Sez. 3 
 Sez. 4   Sez. 5   Totali 
GIANNINI STEFANIA  0  0  0  0  0  0
RINALDI NICCOLÒ  0  0  0  0  0  0
RENZI CINZIA  0  0  0  0  0  0
PIGA GUSTAVO  0  0  1  0  1  2
BOZZI GIUSEPPE  0  0  0  0  0  0
CALOISI INES  0  0  0  0  0  0
CAPRARI MASSIMO  0  0  0  0  1  1
CONSIGLI TOMMASO  0  0  0  0  0  0
GUARDUCCI MARCELLO  0  0  0  0  0  0
MARZI CORINNA  0  0  0  0  0  0
MAZZA FRANCESCA  0  0  0  0  0  0
MONACHESI ENZO  0  0  0  0  0  0
RAIMONDI ANTONIO  0  0  0  0  0  0
RUSSO RUDI  0  0  0  0  0  0

LISTA N. 9
MOVIMENTO 5 STELE

Voti 632


   Sez. 1 
 Sez. 2   Sez. 3 
 Sez. 4   Sez. 5   Totali 
AGEA LAURA  5  1  5  8  6  25
BOTTIGLIERI FABIO  1  3  2  2  3  11
CAMPO GIUSEPPA  3  5  2  6  3  19
CASTALDO FABIO MASSIMO  1  5  0  7  2  15
DELLA NEGRA MATTEO  0  6  1  0  0  7
DI GENNARO MARCO  1  0  0  2  3  6
FOSSI SILVIA  0  1  2  1  1  5
GHIRGA GIOVANNI  0  0  3  1  2  6
PALLOTTO MARINA ADELE  1  1  0  0  0  2
RIPOLI CRISTIANO  0  1  0  1  2  4
SAVARI DANILO  0  1  1  0  1  3
TAMBURRANO DARIO  4  7  4  7  2  24
ZAMA BIANCA MARIA  2  3  4  3  0  12
ZIANTONI MARA  0  13  10  4  3  30

LISTA N. 10
ITALIA DEI VALORI

Voti 5


   Sez. 1 
 Sez. 2   Sez. 3 
 Sez. 4   Sez. 5   Totali 
MESSINA IGNAZIO  0  0  1  0  0  1
BRUTTI PAOLO  0  0  0  0  0  0
DODDI SALVATORE  0  0  0  0  0  0
FITTANTE GIOVANNI  0  0  0  0  0  0
BARGIGLI OZDEMIR GUIA  0  0  0  0  0  0
BECHINI GABRIELE  0  0  0  0  0  0
BERGAMASCHI ROBERTO  0  0  0  0  0  0
DONINI NINEL  0  0  0  0  0  0
FEDI MARCO  0  0  0  0  0  0
FORNEI GIANCARLO  0  0  0  0  0  0
LO MORO MARIA  0  0  0  0  0  0
MATUNGULU ISANG  0  0  1  0  0  1
TETTOIA FILIPPO  0  0  0  0  0  0
VENTO ANTONIO  0  0  0  0  0  0

LISTA N. 11
PARTITO DEMOCRATICO

Voti 883


   Sez. 1 
 Sez. 2   Sez. 3 
 Sez. 4   Sez. 5   Totali 
BONAFÈ SIMONA  17  29  41  39  28  154
SASSOLI DAVID MARIA  28  34  69  60  58  249
GUALTIERI ROBERTO  0  1  0  0  1  2
DANTI NICOLA  0  0  0  1  0  1
COSTA SILVIA  3  1  6  1  0  11
BETTINI GOFFREDO MARIA  23  30  46  48  45  192
PESARESI LORENA  0  1  1  1  1  4
DOMENICI LEONARDO  0  0  0  1  1  2
GASBARRA ENRICO  15  12  22  21  16  86
DE ANGELIS FRANCESCO  12  8  10  11  17  58
BORA MANUELA  0  0  1  0  1  2
MANTUA VALENTINA  0  2  5  5  2  14
BUCCI CLAUDIO  0  0  3  0  1  4
BONACCORSI ILARIA  2  1  1  3  2  9
26/05/2014
Link correlati

In evidenza

Si comunica alla cittadinanza che verranno effettuati interventi di disinfestazione larvicida e adulticida zanzare nelleseguenti date:

  1. Lunedì 29 giugno ore 23.00
  2. Giovedì 6 agosto ore 23.00
  3. Giovedì 3 settembre ore 23.00

 

Il centro è aperto a tutti i bambini dai 4 ai 14 anni residenti sul territorio. Il centro sarà aperto tutti i giorni dalle ore 8.30 alle ore 12.30.

CONSULTA ALLEGATO PER CONOSCERE ORARI E MODALITA' DI RICEVIMENTO

Nel periodo dal 17 GIUGNO 2020  al 30 GIUGNO 2020 al fine di procedere ad una riorganizzazione dei servizi demografici (anagrafe/stato civile),  nell’ottica del miglioramento dell’efficienza degli stessi, gli appuntamenti per l’erogazione dei servizi in presenza nei giorni di lunedì, mercoledì e venerdì verranno assegnati solo per esigenze urgenti ed indifferibili  telefonando al  n. 06.9546.0093+interno 1 diretto 06.87780381.

Con ordinanza n.54 assunta in data odierna è stata disposta la ri apertura degli impianti di distribuzione dell'acqua alla spina.
Consulta l'allegato

A far data dal giorno 11 giugno 2020, le attività della biblioteca comunale “ALBIO TIBULLO”, verranno riprese